ЕС стремится к переговорам с Россией для спасения киевского режима — Лавров
Лавров назвал целью Евросоюза не переговоры с Россией, а спасение режима в Киеве
Москва, 19 июня, 2026, 00:36 — ИА Регнум. Страны Евросоюза в своем стремлении к переговорам с Россией пытаются сохранить киевский режим. Об этом 19 июня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Реальная цель европейских лидеров — не переговоры с Россией, а спасение режима [Владимира] Зеленского, сохранение его как плацдарма для продолжения борьбы с нами. Для этого в европейских столицах хотят добиться скорейшего прекращения огня, чтобы не допустить краха ВСУ на фронте», — говорится в опубликованной на сайте МИД РФ статье Лаврова.
По словам главы российского внешнеполитического ведомства, ЕС планирует подморозить конфликт без устранения его первопричин и сразу ввести на Украину воинские контингенты британо-французской «коалиции желающих».
Статья Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность» должна была выйти в Politico Europe, но в последний момент руководство европейского издания приняло решение об отмене публикации.
7 мая председатель Евросовета Антониу Кошта сообщил, что представители ЕС готовятся к потенциальным переговорам с президентом России Владимиром Путиным по вопросу об урегулировании конфликта на Украине. Кошта указал на необходимость более тесной координации для появления «лидера», который мог бы вести переговоры с Россией от имени ЕС.
15 мая Лавров заявлял, что Россия готова вести переговоры с Европой, но не будет ни за кем бегать и не воспринимает всерьез заявления европейцев об их условиях.
В декабре 2025 года Путин отмечал, что европейские государства сами исключили себя из процесса украинского урегулирования. Он указал, что страны Европы препятствуют усилиям США по достижению мира на Украине.
- Дмитриев перечислил политическое наследие Стармера после отставки
- На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
- Союзники Стармера убеждены, что он готовится подать в отставку — СМИ
- Дорога к здоровью: в России обновляют маршруты к больницам и поликлиникам
- От идеи до курорта: как Инвесткарта помогает развивать туризм в России