Захарова рассказала, каким видит Лаврова вне официального образа
Захарова: личность Лаврова — безбрежный мир
Санкт-Петербург, 6 июня, 2026, 15:53 — ИА Регнум. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обладает большим творческим и личностным потенциалом, который известен публике не полностью. Об этом 6 июня заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
На Петербургском международном экономическом форуме она рассказала, что Лавров — многогранная личность с большим ресурсом. При этом, отметила дипломат, в публичном пространстве чаще видят только официальную сторону работы министра.
«Но так, чтобы в совокупности, конечно, там целый безбрежный мир. Вот есть официальная часть, но есть тот ресурс, который никто не знал», — пояснила Захарова.
Она добавила, что на посту главы департамента информации и печати МИД стремится через свою работу раскрыть эту сторону министра. По оценке Захаровой, у Лаврова есть дарования, которые еще не полностью известны широкой аудитории. В частности, опубликованы лишь некоторые стихи главы МИД, тогда как его творческий мир значительно шире.
Захарова также опровергла сообщения о возможной отставке Лаврова, заявив, что их распространяют недоброжелатели и они не соответствуют действительности.
«Великий дипломат и руководитель, работает на благо своей страны. И делает свое дело так, что даже враги обзавидовались», — заявила Захарова телеканалу «360».
О личных качествах Лаврова Захарова рассказывала и ранее. В 2023 году она назвала работу с главой МИД одним из чудес своей жизни и охарактеризовала его как руководителя, который умеет видеть человека в оппонентах, друзьях и сотрудниках, а также заряжает команду на служение Отчизне.
О творческой стороне министра напоминают и его стихи. Один из текстов стал гимном МГИМО, а в 2020 году вышел сборник «Последний компромисс с богом. Избранные стихи» с параллельным переводом на македонский язык. В 2025 году актер и певец Никита Джигурда вдохновился стихами Лаврова и написал на них песню.
Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль также отмечала личность Лаврова. Она заявила, что всегда ценила ум и чувство юмора главы российского МИД, а также президента РФ Владимира Путина.