Дизайнер Артемий Лебедев 3 июня представил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) логотип общественного пространства «Кресты», которое появится на месте бывшей одноименной тюрьмы на Арсенальной набережной Санкт-Петербурга.

Степан Яцко/Росконгресс

На логотипе изображены два пересекающихся креста. Дизайнер пояснил, что они символизируют, с одной стороны, размещение на территории общественного пространства двух гостиничных комплексов, а с другой — объединение прошлого и будущего.

«Этот объект заряжен огромным куском прошлого, но у него полностью меняется функция, полностью меняется отношение. Если раньше это было место лишения свободы, то сейчас это место обретения свободы», — сказал Лебедев журналистам.

Тюрьма «Кресты» была открыта в Петербурге в 1892 году. Свое название комплекс получил в связи с архитектурным решением — он представляет собой два пятиэтажных крестообразных корпуса. В 2017 году «Кресты» перестали использоваться в качестве следственного изолятора. Заключенных перевели в СИЗО в Колпино.

Здания на Арсенальной набережной было решено выставить на аукцион. Он состоялся в феврале 2025 года, стоимость договора составила 1,136 млрд рублей. При этом предполагается, что инвестор, группа компаний «КВС», вложит в реконструкцию зданий еще около 10 млрд рублей. В новом общественном пространстве будут размещены музей истории тюрьмы, два гостиничных комплекса, рестораны и иные объекты.