Экс-главу района Перми арестовали за попытку дать взятку и не ехать на СВО
Пермь, 1 декабря, 2025, 18:21 — ИА Регнум. Обвинявшийся в получении взятки и мошенничестве экс-министр промышленности Пермского края и экс-глава Индустриального района Перми Дмитрий Дробинин хотел дать взятку в размере 3 млн рублей, чтобы получить справку о негодности к службе в рядах ВС РФ и не отправляться в зону СВО. Об этом 1 декабря сообщил портал Properm.ru.
По этим данным, в 2024 году, находясь под следствием, Дробинин заключил контракт с Минобороны, а в часть отбыл в 2025 году.
Экс-чиновника задержали при попытке дать взятку должностному лицу министерства. Пермский гарнизонный военный суд 1 декабря отправил Дробинина в СИЗО на два месяца (до 28 января).
По версии следствия, в марте 2023 года Дробинин, занимавший тогда пост главы Индустриального района Перми, и его заместитель Егор Амоша незаконно получили 500 тыс. рублей, принадлежащие благотворительному фонду, и тем самым причинили материальный ущерб в крупном размере.
Кроме того, в сентябре того же года, по данным следователей, Дробинин получил от предпринимателя взятку услугами и дал указание не исполнять вынесенное им же распоряжение о принудительном демонтаже принадлежащей данному предпринимателю самовольно установленной автомойки, сказано в сообщении.
В октябре в зоне проведения СВО погиб бывший вице-мэр Челябинска Сергей Репринцев. В 2021 году суд признал его виновным в злоупотреблении полномочиями при выдаче разрешения на ввод недостроенного торгового комплекса и приговорил к полутора годам лишения свободы условно. Летом 2024 года Репринцева задержали по новому делу — о получении взятки в размере не менее 15,5 млн рублей за содействие коммерческой структуре при планировке территории. После этого экс-чиновник решил отправиться на фронт и заключил контракт с Минобороны.
- Президент Ирана Пезешкиан обратился к американскому народу
- СМИ сообщили, что Трамп объявит о завершении операции против Ирана
- МИД РФ: России не требуются разрешения на поставки своей нефти за рубеж
- СМИ: советник верховного лидера Ирана получил тяжелое ранение
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»