Путин назвал причину снижения товарооборота между Россией и Венгрией
Путин: товарооборот между РФ и Венгрией сократился из-за внешних ограничений
Москва, 28 ноября, 2025, 14:05 — ИА Регнум. Объем товарооборота между Россией и Венгрией сократился из-за внешних ограничений. Об этом 28 ноября на встрече с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном заявил президент РФ Владимир Путин.
«В двусторонних отношениях я, к сожалению, констатирую, что за прошлый год у нас произошло некоторое снижение товарооборота, прежде всего, конечно, из-за внешних ограничений, все-таки прилично — минус 23%», — отметил Путин.
Он отметил, что, несмотря на внешние факторы, в 2025 году страны смогли несколько нарастить товарооборот. Президент добавил, что Россия и Венгрия в будущем смогут работать над развитием сотрудничества в сфере энергетики.
Орбан в свою очередь назвал значительными экономические потери Будапешта из-за блокировки торговли между Россией и Европейским союзом. Он заявил о важности сотрудничества Будапешта и Москвы, в частности — по энергоносителям, и подчеркнул, что поставки российских углеводородов являются основой энергобезопасности Венгрии.
Ранее 28 ноября Орбан прибыл с визитом в Москву. Он сообщал, что планирует обсудить с президентом России ситуацию на Украине, а также вопрос о продолжении поставок российских нефти и газа в Венгрию.
Путин отмечал, что Москва поддерживает контакт с Будапештом по поводу возможного визита Орбана. Глава государства назвал объективной позицию премьер-министра Венгрии по ряду вопросов.
22 ноября Орбан заявил, что конфликт на Украине и связанные с ним разногласия между членами Евросоюза достигли переломного момента. Он напомнил, что Будапешт последовательно выступает за мир на Украине, и отметил, что украинский конфликт может закончиться, так как в этом заинтересован российский лидер.
- СМИ: Трамп пригрозил Европе возможным прекращением поставок оружия Украине
- Участник «Времени героев» пообещал Путину помочь ветеранам СВО на выборах
- Путин: многим за рубежом не нравится укрепление России
- Дерипаска ответил на критику предложения работать 12 часов при шестидневке
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»