Путин сравнил коррупционный скандал на Украине и использование активов РФ
Путин: коррупционный скандал на Украине и изъятие активов РФ являются воровством
Бишкек, 27 ноября, 2025, 17:49 — ИА Регнум. Коррупционный скандал, разразившийся на Украине, и планы Евросоюза изъять замороженные российские активы относятся к воровству. Об этом 27 ноября заявил президент РФ Владимир Путин.
«У меня, конечно, возникает вопрос: кто кого учит? <…> Мы сейчас хорошо знаем о коррупционном скандале в Киеве, то ли они от европейцев учатся этому, то ли европейцы учатся у украинской верхушки. Во всяком случае, и то, и другое — воровство», — отметил он.
Путин добавил, что украинское руководство разворовывает и деньги своих налогоплательщиков, и те средства, которые получает от западных стран. Также он предупредил о потере доверия к ЕС в мире, если Европа решится конфисковать российские средства. Кроме того, РФ примет ответные меры.
Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины возбудили дело о коррупции против бизнесмена Тимура Миндича, которого называют «кошельком» главы киевского режима Владимира Зеленского. 10 ноября у предпринимателя провели обыск, но он к тому времени выехал за границу.
Следствие установило схему, согласно которой компании-поставщики «Энергоатома» должны были отчислять 10-15% от суммы заключенных контрактов. По этому делу проходят также некоторые представители украинского правительства. По данным следствия, Миндич использовал личные связи с Зеленским и контакты в высших эшелонах власти для коррупционной деятельности.
Политолог Юрий Светов в беседе ИА Регнум предположил, что упоминание Зеленского в материалах НАБУ стало следствием внутренней борьбы среди разных групп украинской элиты. При этом эксперт сомневается, что коррупционный скандал серьезно повлияет на положение главы киевского режима, поскольку решение по этому вопросу будут приниматься западными странами на основе иных соображений.
- Путин назвал конкурентные выборы залогом дееспособности власти
- Путин призвал не давать внешним силам шанса повлиять на ход и итоги выборов
- Три человека пострадали от нападений леопарда на плантацию в Индии
- СМИ: Трамп пригрозил Европе возможным прекращением поставок оружия Украине
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»