С космодрома Байконур 27 ноября на МКС стартовала ракета «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-28», на борту которого находятся российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев, а также астронавт США Кристофер Уилльямс. Об этом сообщила пресс-служба корпорации «Роскосмос».

Сергей Савостьянов/ТАСС

«Пилотируемый корабль «Союз МС-28» отправился на МКС — в экипаже Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Кристофер Уилльямс», — говорится в Telegram-канале организации.

На видео с первой минутой старта диспетчер сообщил, что двигатели первых двух ступеней работают нормально, параметры конструкции ракеты в норме, ее стабилизация устойчивая.

undefined

Старт прошел в 12:28 мск, как было изначально запланировано. Стыковка корабля «Союз МС-28» с МКС ожидается в 15:38 мск.

7 ноября на Байконур доставили корабль «Союз МС‑29» после завершения полного цикла проверок оборудования. Запуск аппарата запланирован на лето 2026 года.

В сентябре с Байконура стартовала ракета «Союз-2.1А» с грузовым кораблем «Прогресс МС-32». Он доставил на МКС более 2,5 тыс. кг груза: топливо, научное оборудование, кислород, воду, продовольствие и новый скафандр «Орлан-МКС» № 7 для работ в открытом космосе.