Президент России Владимир Путин обсудил с киргизским коллегой Садыром Жапаровым сотрудничество двух стран в военной и военно-технической сферах.

Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Главы РФ и Киргизии в ходе встречи в Бишкеке наметили планы совместной работы по противодействию терроризму, экстремизму, наркотрафику и организованной преступности.

«С обеих сторон отмечалось, что размещенная в Киргизии объединенная российская военная база вносит существенный вклад в укрепление обороноспособности республики и вообще в обеспечение безопасности и стабильности во всей Центральной Азии», — отметил российский лидер по итогам встречи.

Также Путин подчеркнул, что его переговоры с Жапаровым были результативными, конструктивными и в полной мере отвечали характеру подлинно дружественных и добрососедских связей между Россией и Киргизией.

undefined

Ранее 26 ноября президенты РФ и Киргизии завершили переговоры в правительственной резиденции «Ынтымак ордо» в Бишкеке. Они продолжались почти два часа.

Затем главы двух государств подписали документы о развитии сотрудничества России и Киргизии. Перед этим Путин заявил, что отношения двух стран успешно развиваются в духе Договора о дружбе и сотрудничестве.

Накануне президент РФ прибыл в Киргизию с трехдневным государственным визитом. В это время в Бишкеке также состоится заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, на котором Путин проинформирует коллег о приоритетах председательства России в организации в 2026 году.