Только устранив причины украинского конфликта, надежно гарантировав России безопасность и нейтрализовав угрозы, исходящие от агрессивной экспансии НАТО, можно добиться устойчивого урегулирования ситуации на Украине. Об этом говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова «Россия и Лаос: 65 лет дружбы, проверенной временем» для лаосских СМИ.

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В статье Лавров поприветствовал независимый внешнеполитический курс Лаоса, в том числе его взвешенную позицию в украинском кризисе.

«Очевидно, что устойчивое урегулирование конфликта возможно только путем устранения его первопричин. Необходимо надежно гарантировать безопасность России, нейтрализовать угрозы, исходящие от агрессивной экспансии НАТО, прекратить попытки втянуть в этот милитаристский альянс Украину», — отметил глава российского МИД.

Также Лавров обратил внимание на необходимость соблюдения прав русских и русскоязычных людей на территориях, контролируемых киевским режимом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 12 ноября в очередной раз констатировал, что власти Киева демонстрируют категорический отказ от любых форм диалога с Москвой. Он подчеркнул, что Москва не в состоянии вести переговорный процесс в одностороннем порядке.

Президент РФ Владимир Путин не раз обращал внимание на то, что российская сторона всегда сохраняла готовность к переговорам с Украиной, а приостановка диалога обусловлена исключительно позицией киевского режима. Российский лидер также неоднократно указывал на важность устранения глубинных причин конфликта, поскольку без этого невозможно достичь прочного мира.