В США нашли имена знаменитостей в закрытой части файлов Эпштейна
Конгрессмен Масси: в файлах Эпштейна есть имена как минимум 20 знаменитостей
Вашингтон, 16 ноября, 2025, 17:41 — ИА Регнум. Имена как минимум 20 известных людей, которые могут быть причастны к преступлениям, есть в закрытой части файлов, связанных с осужденным за педофилию финансистом Джеффри Эпштейном. Об этом 16 ноября заявил конгрессмен Томас Масси.
«Мне не нужно гадать, что в этих файлах. Я разговаривал с выжившими через их адвоката, и мы знаем, что в этих файлах фигурируют как минимум 20 человек», — заявил он телеканалу ABC.
По словам конгрессмена, среди них есть политики, кинопродюсеры, миллиардеры, которые замешаны в уголовных преступлениях, но не попали под следствие.
В начале августа агентство Bloomberg сообщило, что Федеральное бюро расследований (ФБР) вычеркнуло имя нынешнего президента США Дональда Трампа и других высокопоставленных чиновников из материалов по делу Эпштейна. Такое решение приняли потому, что на момент начала расследования в 2006 году глава Белого дома был частным лицом и «не играл официальной роли в ситуации». При этом присутствие определенных имен в материалах расследования вовсе не означает их причастность к преступлениям, отметили источники агентства.
В сентябре комитет по надзору палаты представителей конгресса США обнародовал более 33 тыс. страниц документов, связанных с делом Эпштейна. Перед публикацией из общего массива удалили часть документов с целью обеспечения «защиты личности жертв».
16 ноября сенатор от Коннектикута Крис Мерфи заявил, что Трамп обеспокоен из-за возможной публикации файлов, связанных с Эпштейном. По его словам, Трамп всё больше паникует по мере приближения публикации материалов, которые могут содержать компрометирующую информацию о нем.
Эпштейн обвинялся в том, что в период с 2002 по 2005 год он организовал визиты десятков несовершеннолетних девушек в свой дом на Манхэттене и на свой личный остров. Самому младшему ребенку на момент визитов было 14 лет. В августе 2019 года финансиста нашли в тюремной камере в полубессознательном состоянии. Его не удалось спасти.
- Российские войска полностью освободили Луганскую Народную Республику
- Маньяк-сатанист*, отрезавший головы, освободился и хочет стать монахом
- Женщина, первой встретившая Гагарина на Земле, умерла за день в больнице
- Зеленский уже сейчас должен решить вопрос о выводе ВСУ из Донбасса — Песков
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»