Мошенники стали использовать геоданные россиян для хищений денег
Москва, 16 ноября, 2025, 07:19 — ИА Регнум. Мошенники стали использовать актуальные геоданные россиян для дистанционных хищений денег. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России.
«Злоумышленники, используя доверительные отношения, установленные на сайтах знакомств, получали актуальные геоданные жертвы», — отметили в ведомстве в ответ на запрос ТАСС.
В МВД уточнили, что после получения информации о местоположении аферисты под видом силовиков или угрозами принуждали граждан к передаче денег через курьеров или банковским переводом. Там подчеркнули, что эти действия не несут прямой физической угрозы, но направлены на запугивание и причинение материального ущерба. В министерстве рекомендовали ограничивать доступ к геоданным и метаинформации, размещаемой в открытом доступе.
Накануне в создающей технологии для борьбы с киберпреступностью компании F6 рассказали, что аферисты начали использовать схему обмана с предложением проверки отопительной системы перед началом сезона. Для этого мошенники пишут потенциальной жертве в мессенджере, представляются «диспетчером РСО» и посылают ссылку на недавно созданные ими сайты, после чего просят прислать скриншот для отчета.
Ранее в этот же день мошенники стали массово рассылать сообщения россиянам в мессенджерах для сбора персональных данных, в которых они представляются сотрудниками управляющих компаний или членами советов домов. Получив эту информацию, аферисты могут получить доступ к кредитной истории человека, информации о его работе, а также к личному кабинету «Госуслуг».
- Российские войска полностью освободили Луганскую Народную Республику
- Маньяк-сатанист*, отрезавший головы, освободился и хочет стать монахом
- Женщина, первой встретившая Гагарина на Земле, умерла за день в больнице
- Первый пациент получил российскую персонализированную вакцину от рака
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»