Украине и странам Евросоюза (ЕС) следует признать, что у Киева нет шансов одержать победу в конфликте с Россией. Такое мнение выразил депутат Европарламента (ЕП) от ФРГ Михаэль фон дер Шуленбург.

Алексей Куденко/РИА Новости

«Мы хотим заполучить российские замороженные активы, и мы [этим заявлением] произвели большое впечатление в Европарламенте. Мы одобрили идею, что мы передадим эти средства [Киеву], а затем, проиграв в конфликте, Россия выплатит эти деньги. Проиграв в конфликте! Мы всё еще думаем, что они проигрывают. Этого не произойдет. Ничего из этого не произойдет. И Украине нужно это понять», — заявил фон дер Шуленбург в эфире подкаста The Greater Eurasia на YouTube-канале норвежского политолога Гленна Дизена.

Евродепутат отметил, что одной из причин стремления стран Европы использовать замороженные российские активы стало обязательство ежегодно выделять Украине 0,25% ВВП стран ЕС, при этом собственных средств для этого у ЕС нет.

Евросоюз 23 октября отложил решение об экспроприации активов РФ до декабря, поскольку Бельгия потребовала от всех стран ЕС разделить финансовые риски. Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер предупредил, что Россия в ответ станет изымать западные активы на своей территории и у союзников, в результате Москва «может оказаться в выигрыше», а пострадавшие западные инвесторы потребуют выплат от бельгийского правительства.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указывала, что конфискация замороженных в Европе российских активов повлечет за собой жесткие ответные меры со стороны РФ, и в ЕС об этом знают.

Западные страны заблокировали российские активы на сумму около 300 млрд долларов, часть из них размещены в международной компании Euroclear, расположенной в Бельгии.