В этом году в Москве появилась возможность размещения летних веранд в уведомительном порядке. Новой мерой поддержки воспользовались более 900 рестораторов — эта цифра показывает, насколько актуальным оказалось городское решение.

Пресс-служба Департамента торговли и услуг города Москвы
Pshur

Этим летом востребованнее всего оно оказалось среди владельцев небольших кофеен — у многих из них наконец-то появилась возможность не только создать дополнительные места, но подарить гостям новые эмоции и впечатления, ведь чашка холодного фруктового чая или кофе со льдом на улице в солнечный день непременно поднимет настроение.

Кроме того, нововведение помогло и в бизнесе — вместе с увеличением количества посетителей растут выручка и популярность заведения. Арсен Григорян, совладелец кафе Pshur, которое открылось в конце прошлого года, отметил, что уведомительный порядок буквально спас заведение — летняя веранда увеличила количество посадочных мест вдвое.

«Мы оформили все в дачном стиле — у нас были разноцветные столы и стулья, вокруг которых мы высадили помидоры, зелень и даже салаты. Уютная, домашняя обстановка очень понравилась посетителям — они с удовольствием делились фотографиями в соцсетях. Благодаря этому про нас узнало много людей. Веранда привлекала и случайных гостей, которые не зашли бы к нам, если бы на улице было пусто», — рассказал Арсен Григорян.

Пресс-служба Департамента торговли и услуг города Москвы
Pshur

Соответствовать новым требованиям было несложно — правильную мебель разместили прямо перед входом, а оформить необходимые разрешения помогли сотрудники местной управы. По словам ресторатора, кафе осталось бы без летней веранды, если бы городские власти не пошли навстречу рестораторам.

«К сожалению, мы поздно спохватились и точно не успели бы сделать стационарную конструкцию. На самом деле этот вариант нравится нам даже больше — в следующем году мы хотим сохранить это ощущение дачного сада, особое настроение отдыха на улице без тяжелых подиумов. Это полностью наш формат, поэтому эмоции только положительные», — поделился Григорян.

Успеть за один день

Многие предприниматели продумывают дизайн летних веранд до мелочей — так поступила и директор ресторана reFRESH Александра Маркина. Делая большой упор на заботу об окружающей среде и поддержку экологических инициатив, она решила продолжить идею заведения за его стенами.

Пресс-служба Департамента торговли и услуг города Москвы
reFRESH

«Хотелось поставить мебель русских брендов, не просто что-то красивое и функциональное, а осознанное. Специально для нас питерская фирма сделала столешницы из переработанного пластика — это очень пересекается с нашей концепцией. Плюс у нас на веранде было очень много растений, пальм и цветов. Мы сделали такой маленький уютный зеленый островок на Патриарших прудах», — рассказала Александра Маркина.

Проект существует уже 13 лет, но на новую локацию ресторан переехал только в марте 2024 года, тогда получить разрешение на установку сезонной конструкции не получилось — не позволили сроки. В этом году ситуацию спас уведомительный порядок — поскольку владельцы заранее знали, что им нужна только мебель, то решили воспользоваться нововведением.

«У нас ресторан всего 42 метра, и это как раз тот формат, который мы и хотели. Мы оформили все за один день, и это было максимально удобно. Нам очень повезло с локацией у дома, в котором мы находимся, вокруг стоит чугунная ограда, обвитая диким виноградом. Насколько нам известно со слов жителей, она сохранилась от церкви, которая стояла в 1800-х годах на месте этого жилого дома. Естественно, в теплое время года она максимально зеленая и полностью закрывает нашу веранду с улицы», — рассказала генеральный директор ресторана.

Пресс-служба Департамента торговли и услуг города Москвы
reFRESH

Чтобы как можно дольше сохранить для гостей возможность выбора между внутренним залом ресторана и местом на свежем воздухе, веранду сохраняли до 31 октября.

Несмотря на то, что погода за окном стоит прохладная, обеды под открытым небом все еще пользовались популярностью. По словам Маркиной, буквально на днях к ним заходила постоянная гостья, которая поблагодарила персонал за возможность разместиться на улице.