Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказал о своих планах поговорить по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным в первой половине дня 17 октября.

Валерий Шарифулин/РИА Новости

«С президентом Путиным я буду говорить сегодня утром или в первой половине дня», — уточнил Орбан в эфире радио Kossuth.

Он добавил, что 16 октября уже провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.

Орбан отметил, что саммит России и Соединенных Штатов Америки в Венгрии может пройти через неделю после встречи глав МИД двух стран. По словам премьера Венгрии, он уже отдал указания по подготовке встречи Путина и Трампа.

16 октября Трамп и Путин провели телефонный разговор, который продлился около двух часов. Американский лидер высоко оценил результаты беседы и сообщил, что достигнута договоренность провести на следующей неделе встречу высокопоставленных советников. Кроме того, Трамп заявил, что скоро проведет встречу с российским лидером в Венгрии.

Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, провести саммит России и США в Будапеште предложил президент США, а российский лидер сразу поддержал инициативу.