ФСБ выявила женскую ячейку террористической организации в Крыму
ФСБ раскрыла в Крыму женскую ячейку, распространявшую идею о всемирном халифате
Симферополь, 15 октября, 2025, 17:03 — ИА Регнум. В Крыму ФСБ вскрыла женскую ячейку, которая распространяла среди мусульман идеологию терроризма, нацеленную на создание так называемого всемирного халифата, задержаны четыре человека. Об этом 15 октября сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы.
«В Республике Крым пресечена деятельность состоявшей из четырех граждан РФ законспирированной женской ячейки запрещенной на территории России международной террористической организации», — уточнили в ЦОС.
По информации ФСБ, женщины распространяли среди крымских мусульман идеологию террористической организации. Вербовка новых членов группировки проходила на подпольных собраниях.
В местах проживания задержанных нашли и изъяли запрещенную в России литературу. В отношении фигуранток возбудили уголовные дела по ч. 1, 2 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»).
Ранее в этот же день в аэропорту Сочи задержали мужчину, подозреваемого в вербовке для участия в террористической организации. Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк рассказала, что задержанный выполнял указания иностранного куратора. По данным ведомства, он искал в Сети людей, которых привлекал к противоправной деятельности.
8 августа в Москве была пресечена деятельность ячейки запрещенной в России международной террористической организации, состоявшей из девяти иностранных граждан, которые вербовали приезжих в террористическую группировку.
- Разведчик спасся от дрона, полагаясь на рюкзак и «зигзаг» — 1421-й день СВО
- Ростовчанка спасла 4-летнего сына от удара БПЛА ВСУ, закрыв его своим телом
- Захарова: почему ворует Зеленский, а сядет Тимошенко, объяснит Кличко
- Трое немцев на снегоступах прошли из Финляндии в Россию и обратно
- «Поприезжают в Украину»: потомки хуторян считают армян Львова не местными