Долгосрочное урегулирование на Ближнем Востоке требует создания независимого палестинского государства в соответствии с решениями ООН. Об этом 13 октября заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с представителями СМИ арабских государств.

ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

«Долгосрочное урегулирование этой ситуации возможно только при выполнении решений ООН о создании палестинского государства. Мы обратили внимание, что в мирном плане [президента США] Дональда Трампа говорится только о секторе Газа. И там упоминается государственность, но достаточно в таких общих выражениях, и предстоит обязательно конкретизировать эти подходы, в том числе и определить, что будет на Западном берегу реки Иордан», — отметил глава российского МИД.

Лавров подчеркнул, что решение ООН предполагает создание единого территориально целостного палестинского государства в границах 1967 года. По его словам, именно этот принцип должен лечь в основу любого устойчивого урегулирования палестино-израильского конфликта.

13 октября Лавров сообщил, что предложенный американским президентом план по урегулированию ситуации в секторе Газа — это лучший вариант из тех, что есть на сегодняшний день. Он подчеркнул, что палестинская проблема не исчерпывается вариантом, предложенным Вашингтоном.

Администрация США 29 сентября опубликовала план по завершению войны в секторе Газа из 20 пунктов. Согласно плану, Израиль должен вывести свои подразделения с палестинских территорий и полностью прекратить боевые операции, а ХАМАС — освободить заложников. При этом ХАМАС и другие группировки должны отказаться от прямого и косвенного участия в управлении Газой. Временное управление предложили возложить на технократический аполитичный палестинский комитет под надзором международного органа во главе с президентом США.

10 октября президент России Владимир Путин сообщил, что России есть что предложить для решения вопросов, которые будут возникать в ходе реализации плана американского лидера по ближневосточному урегулированию. РФ ранее пригласила к участию в первом российско-арабском саммите в Москве лидеров 22 стран и генерального секретаря ЛАГ Ахмеда Абуль Гейта. Путин отмечал, что саммит поспособствует упрочению взаимовыгодного партнерства между странами, а также поможет найти пути обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионах Ближнего Востока и Северной Африки.