Вопреки катастрофе самолета AZAL, интересы Москвы и Баку во многом совпадают. Об этом 9 октября заявил президент России Владимир Путин на встрече с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Душанбе.

Кадр из видео

«Хотел бы отметить, что, несмотря на это, наши интересы, взаимные интересы во многих сферах совпадают, очень близки. И прежде всего, конечно, это касается торгово-экономических связей», — сказал российский лидер.

По словам Путина, торгово-экономические связи с Азербайджаном продолжают успешно развиваться. Так, в 2024 году торговый оборот вырос примерно на 6%, а в текущем году увеличился более чем на 16%.

undefined

«Ну и, разумеется, ситуация в регионе, ситуация в целом на международных площадках наши МИДы всегда работали очень плотно друг с другом», ― констатировал глава государства.

Российский президент также отметил заслуги Алиева в развитии гуманитарных связей между государствами и подчеркнул, что Москва будет делать все возможное для развития отношений с Баку. Помимо всего прочего, Путин выразил надежду на то, что сотрудничество двух стран продолжится в духе союзничества.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в июле заявил, что у отношений России и Азербайджана есть прочная основа, есть совпадение интересов двух стран, взаимовыгодное сотрудничество, основанное на взаимном уважении. В отношениях двух стран иногда наступают сложные периоды, однако сотрудничество Москвы и Баку является взаимовыгодным, добавил представитель Кремля.