Додон заявил, что Европа одержала в Молдавии пиррову победу
Кишинёв, 29 сентября, 2025, 16:46 — ИА Регнум. Европа в контексте выборов в Молдавии празднует пиррову победу, в ближайшие месяцы недовольство граждан будет расти. Об этом 29 сентября заявил бывший президент республики, лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон.
«Это серьезный геополитический момент. Для Европы это было принципиально важно. Они, конечно, рады этой ситуации, но я считаю, что это пиррова победа, потому что Молдавия столкнется с серьезнейшими проблемами в ближайшие месяцы», — приводит его слова «РИА Новости».
Додон отметил, что у Молдавии очень большой дефицит бюджета, страна вступает в зимний период с большими ценами на энергоресурсы.
«Я думаю, что недовольство населения будет расти, и это чревато серьезными проблемами для правительства», — добавил он.
Выборы в парламент Молдавии прошли 28 сентября. По итогам подсчета 100% бюллетеней, правящая партия «Действие и солидарность» (ПДС) набрала 50,2%. На втором месте находится Патриотический блок (24,18%). Также в парламент проходят блок «Альтернатива» (7,96%)%, «Наша партия» (6,2%) и партия «Демократия дома» (5,62%). При этом после подсчета 98,42% бюллетеней у правящей партии было менее половины голосов.
Лидер оппозиционного блока «Победа», не допущенного к выборам в Молдавии, Илан Шор 29 сентября заявил, что фактически выборов не было, так как власти запугивали избирателей и не допустили ряд партий к участию. Он пообещал обжаловать результаты голосования.
Гендиректор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при Правительстве России Павел Данилин в разговоре с ИА Регнум заявил, что президент Молдавии Майя Санду и ПДС в ходе парламентских выборов максимально задействовали властные полномочия, но этого оказалось недостаточно для победы, поэтому итоги голосования были сфальсифицированы.
- Британских и французских наемников заметили в Красноармейске
- РФ возвращает в строй восстановленные старые самолеты
- Расчеты «Тюльпанов» уничтожили подземный бункер ВСУ — 1423-й день СВО
- ЕС подготовил список пошлин против США в ответ на заявление Трампа — FT
- В Британии признали политическую нестабильность Украины