Правоохранители провели незаконные обыски по делу о граффити, направленных против канцлера Германии Фридриха Мерца. Об этом 7 сентября сообщила немецкая телерадиокомпания WDR.

Kay Nietfeld/dpa/picture-alliance/TASS

По ее данным, речь идет о граффити, которые были нанесены в городе Менден на западе ФРГ в период, когда Мерц участвовал в предвыборной гонке в конце января. Рисунок был сделан перед выступлением будущего канцлера. После этого в начале апреля местная полиция провела обыски у 17-летней активистки молодежного крыла социал-демократов, которую посчитали причастной к нанесению граффити.

«Квартира <…> была обыскана не по закону. Расследование WDR показывает: веских подозрений не было», — говорится в публикации.

По информации телерадиокомпании, обыски у девушки санкционировал районный суд Арнсберга, которым руководит жена Мерца Шарлотта. При этом ордер подписал следственный судья, находившийся на испытательном сроке. Отмечается, что он не получил одобрения прокуратуры, которое было необходимо для санкционирования следственных действий.

Сама девушка, которую подозревают в причастности к созданию граффити, отрицает свою вину. По данным телерадиокомпании, адвокату активистки уже удалось обжаловать в суде проведенный у нее обыск.

В конце августа американская газета The New York Times сообщила, что Мерц едва не устроил дипломатический скандал во время встречи президента США Дональда Трампа с главой киевского режима Владимиром Зеленским. В публикации говорится, что речь идет об эпизоде, когда канцлер ФРГ перед камерой заявил, что переговоры между Зеленским и президентом РФ Владимиром Путиным могут состояться только при условии прекращения огня.