Альпинист назвал стоившую жизни ошибку белорусского туриста на Эльбрусе
Альпинист Шатаев: турист из Белоруссии погиб на Эльбрусе из-за роковой ошибки
Москва, 7 сентября, 2025, 16:41 — ИА Регнум. Белорусский турист погиб на Эльбрусе из-за роковой ошибки. Восхождение на гору в одиночку не оставило ему шансов, рассказал бывший главный тренер сборных СССР и России по альпинизму Владимир Шатаев.
Шатаев отметил, что в последнее время трагические происшествия в горах случаются все чаще, и каждый раз при разборе ситуации выясняется, что люди шли на неоправданный риск. По его словам, самой опасной практикой является одиночное восхождение. Подобные подъемы очень опасны, поскольку в случае ЧП никто не придет на помощь.
«Плохую погоду он может перетерпеть, а трещин на пути много встречается, можно в любой момент попасть. Чуть заблудился — и попадаешь в район трещин», — объяснил альпинист в беседе с aif.ru.
6 сентября МЧС сообщило, что 26-летний турист из Белоруссии пропал в Эльбрусском районе и была начата поисково-спасательная операция. Молодой человек не зарегистрировал свой подъем в МЧС и в течение некоторого времени не выходил на связь.
Спасатели обнаружили и эвакуировали тело погибшего белорусского туриста 7 сентября в районе водопада Терскол (высота 2800 м). В поисковых работах участвовали 19 спасателей из Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России и спасатели из центра «Лидер».
- Путин заявил о готовности РФ направить $1 млрд в Совет мира
- ВС РФ взяли под контроль маршруты ВСУ под Красноармейском — 1427-й день СВО
- За что Путин поблагодарил Трампа: Россия умело отыграла карту Совета мира
- Родители пропавшего в Босфоре пловца Свечникова опознали его тело
- Губернатор Курской области Хинштейн попал в ДТП и находится в больнице