Российская альпинистка Наталья Наговицина не обладала необходимой подготовкой для восхождения на пик Победы в Киргизии. Об этом 6 сентября заявил бывший главный тренер сборных СССР и России по альпинизму Владимир Шатаев.

Социальные сети
Наталья Наговицина

По словам Шатаева, для перехода на более сложные маршруты необходим опыт успешного прохождения двух предыдущих категорий, которого у Наговициной не было.

«Каждый участник должен выполнять правила, которые существуют в России. Они опубликованы на сайте ФАР. У Натальи Наговициной по вершинам дважды выход неправильный был <…>, в том числе на маршруте 5А», — заявил Шатаев в беседе с kp.ru.

Эксперт подчеркнул, что фирмы-организаторы обязаны проверять опыт участников, но эти требования часто игнорируются, что приводит к подобным нарушениям. По мнению Шатаева, коммерческие фирмы нередко допускают на сложные маршруты альпинистов, чья квалификация не соответствует требованиям.

Вице-президент Федерации альпинизма России (ФАР) Александр Пятницин в беседе с ИА Регнум 3 сентября заявил, что видео, снятое дроном на пике Победы в Киргизии, откуда не смогла выбраться Наговицина, не может быть основанием для подтверждения гибели женщины.

Пятницин прокомментировал кадры, которые опубликовала российская телеведущая и блогер Виктория Боня. На них видна стоящая в горах закрытая палатка, при этом никто не подает признаков жизни. Альпинист подчеркнул, что нельзя хоронить человека, пока не найдено его тело.

Наговицина 12 августа сломала ногу, находясь на пике Победы, и застряла в горах. Альпинисты, которые выдвинулись для спасения женщины, не смогли дойти до места из-за ухудшения погоды. Также из-за непогоды не получилось эвакуировать туристку вертолетом. 23 августа спасательную операцию прекратили.

Наговицина не состояла в ФАР, она оправилась в горы по турпутевке стоимостью 400 тыс. рублей. Перед восхождением она оставила расписку о снятии ответственности за свое здоровье с туристической фирмы.