Все мессенджеры абсолютно прозрачны для спецслужб, заявил Песков
Песков: переписка в любых мессенджерах абсолютно прозрачна для спецслужб
Владивосток, 6 сентября, 2025, 18:36 — ИА Регнум. Все мессенджеры представляют собой абсолютно прозрачную для спецслужб систему. Об этом 6 сентября заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Официальный представитель Кремля указал на это, комментируя ситуацию с WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) и Telegram в России, а также внедрение национального мессенджера МАХ.
«Конечно, мы должны понимать, что любые мессенджеры — это абсолютно прозрачная система. И люди, которые их используют, должны понимать, что они все прозрачные. Для спецслужб», — пояснил Песков в разговоре с ТАСС на полях Восточного экономического форума.
Он обратил внимание, что это необходимо учитывать особенно в случае с секретными государственными и корпоративными вопросами.
Накануне, 5 сентября, Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России. По его словам, у отечественного мессенджера МАХ должна быть конкуренция, иначе он не сможет развиваться.
В июле пресс-секретарь главы государства указывал, что WhatsАрр обязан соблюдать российское законодательство, как и все интернет-сервисы. Незадолго до этого в Госдуме призвали мессенджер готовиться к уходу из России. Первый замглавы комитета ГД по информполитике Антон Горелкин тогда отметил, что платформа с большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям.
4 сентября стало известно, что общее число пользователей платформы МАХ превысило отметку в 30 млн. С момента запуска мессенджера люди отправили уже более 1 млрд сообщений.
- Лурье готовит новый иск к Долиной после суда из-за квартиры
- ВС РФ взяли под контроль маршруты ВСУ под Красноармейском — 1427-й день СВО
- Реальные возможности: как нацпроект помогает многодетным семьям России
- Работа для героев: как ветеранам СВО помогают найти себя в профессии
- Реальные возможности: как нацпроект помогает многодетным семьям России