Президент США Дональд Трамп исключил вступление Украины в НАТО. Об этом 15 августа он сообщил журналистам в ходе беседы на борту своего самолета.

Delmi Alvarez/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

«Этого не случится», — заявил Трамп.

Таким образом глава Белого дома ответил на вопрос журналистов о перспективах вступления Украины в НАТО, при этом допустив, что гарантии безопасности Киеву могут быть предоставлены со стороны США и Евросоюза (ЕС).

Немецкий канцлер Фридрих Мерц, глава киевского режима Владимир Зеленский и несколько союзников провели в Берлине 13 августа видеоконференцию с Трампом. Это была последняя из предпринятых попыток сплотить ряды сторонников Украины, писала The New York Times. По мнению европейских политиков, урегулирование украинского конфликта должно начаться с полного прекращения огня до заключения сделки. Трамп при этом заявил, что поддерживает стремление Киева получить гарантии безопасности и что решение о любом обмене территориями будет принимать Украина, а не он.

Британская газета The Daily Telegraph написала, что Киев может отказаться от потерянных территорий, чтобы прекратить боевые действия, а также в целях получения гарантий безопасности в виде поставок оружия и вступления в НАТО.

Ранее президент России Владимир Путин подчёркивал, что Москва готова пойти на некоторые компромиссы для разрешения украинского кризиса, но никаких разменов территорий не будет. Исход переговоров должен учитывать реалии, которые сложились на поле боя, и Россия в этом вопросе не пойдёт на уступки.