Суд продлил домашний арест блогеру Лерчек до 26 августа
Москва, 24 июля, 2025, 18:16 — ИА Регнум. Троицкий районный суд Москвы продлил блогеру Лерчек (Валерии Чекалиной) домашний арест до 26 августа. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы.
«Постановлением Троицкого районного суда города Москвы продлена меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Чекалиной Валерии Валерьевны на срок 1 месяц», — говорится в сообщении в Telegram-канале.
В отношении Лерчек и ее бывшего мужа Артёма Чекалина возбудили уголовное дело в октябре 2024 года по подозрению в совершении валютных операций с использованием подложных документов.
Как сообщало ИА Регнум, в марте 2023 года пару обвинили в уклонении от уплаты налогов в размере 311 млн рублей. В период с июля 2020 по июль 2022 года они превысили допустимый лимит доходов в 150 млн рублей в год. Помимо этого, по версии следствия, в апреле 2021 года Чекалины легализовали более 130 млн рублей, добытых преступным путём, приобретя на них доллары. Обвиняемые признали вину.
В ноябре 2023 года защита Чекалиных заявила, что блогеры выплатили 500 млн рублей и полностью погасили долг перед Федеральной налоговой службой (ФНС) с учетом доначислений пени и штрафа. В конце декабря того же года адвокат проинформировал, что уголовное дело о неуплате налогов прекращено. Чекалина 1 марта 2024 года сообщила, что в отношении нее прекратили второе уголовное дело об отмывании средств в особо крупном размере.
В мае ФНС обнаружила у Чекалиной новый долг на 28 млн рублей. В июле налоговая заблокировала банковские счета Лерчек и ее бывшего мужа.
- Олимпийские игры 2026 года официально объявлены закрытыми
- Посольство РФ в Мексике призвало россиян отложить поездки в штат Халиско
- Фицо назвал кредиты Украине со стороны ЕС идеологическим безумием
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»