Начальника отдела транспортной полиции аэропорта Нижнего Новгорода задержали сотрудники ФСБ России по подозрению в организации незаконной миграции. Об этом 15 июля сообщила пресс-служба Управления ФСБ по Нижегородской области.

УФСБ России по Нижегородской области. Кадр из видео

Силовики сняли на видео момент задержания начальника отдела полиции и других подозреваемых сотрудников аэропорта. На кадрах запечатлены бланки миграционных карт с печатью «Выезд разрешён», изъятые рубли, доллары и коробка с украшениями.

Всего, по данным Центрального межрегионального следственного управления СК на транспорте, по делу были арестованы семь человек.

Установлено, что с 2024 по 2025 год в нижегородском аэропорту действовала организованная группа из полицейских и местных жителей. Они выявляли среди пассажиров нарушителей миграционного законодательства. Затем за денежное вознаграждение злоумышленники беспрепятственно разрешали иностранцам выехать с территории РФ без привлечения к административной ответственности.

Участников организованной группы обвинили по статьям об организации незаконной миграции и превышении должностных полномочий.

undefined

Как сообщало ИА Регнум, в октябре 2024 года за организацию незаконной миграции задержали замначальника полиции по оперативной работе Управления МВД России по Тульской области и начальника региональной наркополиции. По данным следствия, с 2020 по 2024 год задержанные, входя в комиссию по выдаче квот на разрешение на временное проживание иностранцев, за деньги выдавали квоты. При этом они знали, что предоставленные им сведения о регистрации и работе неверны. Полицейские действовали в составе преступного сообщества на территории региона.