Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Крыму 24-летнюю гражданку России и Украины, которая накануне Дня Победы должна была взорвать автомобиль российского офицера. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Кадр из видео

По данным ведомства, женщина, завербованная Службой безопасности Украины (СБУ), в мае 2025 года должна была совершить подрыв одного из старших офицеров Министерства обороны РФ в его личном автомобиле с использованием переданного ей взрывного устройства.

Сотрудники СБУ, осуществившие вербовку и подготовку подозреваемой к совершению преступления, установлены.

«Исполнительница теракта задержана, изъяты компоненты взрывного устройства западного производства», ― сообщили в ЦОС.

В отношении задержанной возбудили уголовные дела по ст. 205 УК РФ ― «Террористический акт» и 275 УК РФ ― «Государственная измена».

undefined

Как передавало ИА Регнум, 4 июля силовики задержали жителя Херсонской области по подозрению в госизмене. По данным ФСБ, 23-летний гражданин России в период с мая 2023 года по февраль 2024 года собирался выйти на связь с представителем украинских спецслужб и передать ему информацию о расположении военных объектов и органов региональной власти.

Однако, опасаясь последствий, молодой человек признался в содеянном российским правоохранителям и отказался выполнять дальнейшие указания СБУ. Он пояснил, что прежде был против проведения Россией спецоперации.

В Крыму 30 июня задержали двух местных жителей, которые работали на Службу безопасности Украины. Подозреваемые передавали украинским спецслужбам фото — и видеофиксацию объектов критической инфраструктуры и военной техники на территории региона, а также указывали координаты их места расположения и категории сотрудников, дислоцирующихся на объектах.