НАТО провоцирует глобальную милитаризацию и гонку вооружений. Об этом 23 июня заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с выпускниками военных вузов в Кремле.

YOAN VALAT/EPA/TASS

Он отметил, что НАТО на ближайшем саммите намерено объявить о начале масштабной программы по дальнейшему наращиванию своих возможностей и об увеличении военных бюджетов входящих в альянс стран. Уже сейчас эти страны тратят на военные цели больше всех государств мира, вместе взятых.

«Из этого ясно, кто на самом деле это провоцирует — глобальную милитаризацию и гонку вооружений. Обосновывая свои планы, руководство альянса вновь твердит о какой-то угрозе со стороны России, о каком-то нашем возможном вторжении в Европу», — заявил Путин.

undefined

Российский лидер подчеркнул, что НАТО придумало эту «страшилку», чтобы обманывать свой собственный народ, тратя его деньги. Он назвал такие обвинения в адрес России беспардонной ложью.

«Учитывая рост геополитической напряженности, будем мы и дальше принимать адекватные меры по укреплению безопасности России и наших союзников, развивать наши Вооруженные силы как гарантию суверенного и независимого развития России», — заявил Путин.

Как сообщало ИА Регнум, очередной саммит НАТО пройдет 24–25 июня в Гааге. Агентство Reuters сообщило, что страны Североатлантического альянса договорились увеличить минимальный уровень расходов на оборону до 5% ВВП. НАТО объяснило эти планы якобы угрозой со стороны России и требованиями президента США Дональда Трампа к Европейскому союзу взять на себя основную ответственность за сдерживание и оборону с использованием обычных вооружений в будущем.