В конце февраля в Генассамблее ООН голосовали за проект резолюции по украинскому конфликту. Совет Безопасности принял документ американской стороны. Как утверждает французская газета Le Monde, проект предварительно прошёл согласование с российскими дипломатами.

Иван Шилов ИА Регнум
Голосование в Генассамблее и СБ ООН

21 февраля Вашингтон попросил Киев отозвать свой проект резолюции. Соединенные Штаты также выразили надежду на поддержку Европы в этом вопросе. Однако 24 февраля в ГА ООН одобрили оба варианта резолюции — украинский и американский.

Согласно информации, опубликованной в Le Monde, представитель Франции в ООН в ходе личной встречи с коллегой из США иронично описал предложенный документ как «совместный проект Москвы и Вашингтона». Этот случай стал причиной обострения разногласий между странами Запада и подтвердил наличие проблем в трансатлантическом партнёрстве по украинскому вопросу, заключили авторы.

Проект, разработанный представителями США, не содержал прямых осуждений России в отношении СВО. В украинской версии документ направлен на призыв к завершению конфликта уже в этом году.

Все поправки к американской резолюции были отклонены Совбезом ООН. Документ принят в начальном виде.

Как сообщало ИА Регнум, 24 февраля Генассамблея приняла две резолюции по конфликту на Украине.

Первую, предложенную Украиной, одобрили 93 страны, против высказались 18 государств и 65 воздержались. Резолюция содержала призыв к РФ о выводе военных с украинской территории. В ней не упоминались вторжение украинских формирований в Курскую область и теракты киевского режима против мирных жителей.

За вторую резолюцию, предложенную США, также проголосовали 93 страны, восемь были против и 73 воздержались. Россия предлагала внести поправку об устранении коренных причин конфликта на Украине, но Генассамблея её отклонила.