Позиции России и Индонезии по большинству вопросов мировой повестки совпадают или являются близкими, заявил 19 июня президент РФ Владимир Путин после встречи с индонезийским коллегой Прабово Субианто в Санкт-Петербурге.

Сергей Бобылев/РИА Новости

«Наши страны отстаивают принципы верховенства международного права, суверенитета. Сообща выступают за мирное и устойчивое развитие Азиатско-Тихоокеанского региона. Координируем совместную работу в ООН и на других международных площадках», — заявил глава российского государства.

Переговоры Путина и Субианто продолжались более трёх часов. По их окончании Путин отметил, что Индонезия является одним из ключевых партнёров РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а отношения стран носят взаимовыгодный характер и развиваются.

На переговорах обсуждался ряд вопросов двустороннего сотрудничества. Путин заявил, что беседа была содержательной. По окончании переговоров стороны подписали соглашение о создании инвестплатформы объёмом 2 млрд долларов. Также была подписана декларация о стратегическом партнёрстве двух стран. Президент РФ отметил готовность Москвы к сотрудничеству с Индонезией в наукоёмких отраслях, включая ИИ и космос.

Как передавало ИА Регнум, в июле 2024 года Субианто посетил Россию. Путин провёл переговоры с ним, также состоялась встреча президента Индонезии с министром обороны РФ Андреем Белоусовым.

Глава Минобороны отметил, что Россия рассматривает Индонезию как одного из важнейших партнёров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Министр иностранных дел Сергей Лавров также заявлял, что Индонезия является одним из ключевых партнёров России в АТР и вместе с Москвой выступает за построение многополярного мира.