Путин поздравил Роуссефф с переизбранием главой Нового банка развития БРИКС
Санкт-Петербург, 18 июня, 2025, 20:00 — ИА Регнум. Президент России Владимир Путин 18 июня в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге провёл встречу с руководителем Нового банка развития БРИКС Дилмой Роуссефф и поздравил ее с переизбранием на должность.
«Это говорит о том, что все участники банка высоко оценивают вашу работу. И действительно: за последнее время НБР одобрено и профинансировано примерно 120 проектов на $39 млрд», — сказал Путин.
Глава банка БРИКС поблагодарила российского президента за поддержку в переизбрании. Она также добавила, что банк БРИКС уже одобрил заявки Колумбии и Узбекистана на вступление, на данный момент рассматриваются кандидатуры Эфиопии и Индонезии.
Президент также обсудил с главой банка вопросы совместного создания цифровой платформы расчетов и инвестиций БРИКС. Беседа с Роуссефф открыла серию международных контактов Путина на Петербургском международном экономическом форуме.
Основная тема ПМЭФ в 2025 году — «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». Форум проходит с 18 по 21 июня. Путин, который регулярно принимает участие в работе ПМЭФ, выступит на пленарном заседании 20 июня. Участие в форуме подтвердили 20 тыс. представителей 140 стран мира, в том числе государственные деятели и политики из 50 стран. На ПМЭФ запланированы более 150 деловых мероприятий, также в его рамках пройдут деловые форумы ШОС и БРИКС.
Как передавало ИА Регнум, 24 марта члены Нового банка развития БРИКС единогласно проголосовали за переизбрание Дилмы Роуссефф на новый срок. НБР был создан в 2014 году странами БРИКС с целью финансирования инфраструктурных и устойчивых проектов в странах — участницах организации и в других развивающихся странах.
- Ушла из жизни единственная в СССР женщина-командир Ту-134 Галина Смагина
- Пять футболисток сборной Ирана сбежали и остались в Австралии после турнира
- Путин назвал временным мировой рост цен на сырьевые товары
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии