Глава киевского режима Владимир Зеленский и украинцы проявляют неблагодарность и высокомерие в отношении Венгрии, несмотря на то, что она помогает Украине. Об этом 13 июня заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

Vincent Isore/Global Look Press

Он напомнил, что Венгрия сразу после начала военной спецоперации на Украине начала принимать украинских беженцев, им дали еду, работу и образование. При этом Будапешт не требовал никакой благодарности в ответ.

«Но говорить после этого о неуважении — это перебор. И Зеленскому надо это понять», — заявил Орбан на радио Kossuth.

Премьер подчеркнул, что Венгрия не будет вставать перед Украиной на колени подобно Западной Европе.

Как передавало ИА Регнум, Венгрия последовательно выступает против вступления Украины в Евросоюз. В республике в апреле стартовал референдум по этому вопросу. Подобная позиция вызывает критику со стороны Зеленского, в мае он назвал опасным проведение опроса. Орбан на это указал на то, что в международной политике подобные заявления истолковываются как серьезная угроза.

11 июня Орбан заявил, что Зеленский критикует Венгрию из-за нежелания венгров умирать за Украину. Премьер подчеркнул, что Будапешт не хочет получать своих граждан в гробах с фронта.