В США заявили, что Путин почти сжег «золотой мост» Трампа
Politico: Путин почти сжёг «золотой мост» в отношениях России и США
Вашингтон, 28 мая, 2025, 14:33 — ИА Регнум. Президент России Владимир Путин близок к тому, чтобы сжечь «золотой мост», который возвёл президент США Дональд Трамп для восстановления отношений. Об этом 28 мая написала газета Politico со ссылкой на источник в американской администрации.
Терпение Трампа иссякает, утверждает издание. Однако четыре американских чиновника заявили газете, что президент США еще не принял решения о введении дополнительных антироссийских санкций.
По их словам, Трамп выступает с подобными угрозами с первых дней своего пребывания на президентском посту, но еще ни разу не пошел на это и не усилил давление на Россию.
Как передавало ИА Регнум, 27 мая Трамп заявил, что Путин сейчас «играет с огнем», а Россия якобы обязана главе Белого дома тем, что избежала много «очень плохих вещей». Какие именно «вещи» американский лидер имеет в виду, он не уточнил. Позже официальный представитель Госдепартамента США Тэмми Брюс уточнила, что слова президента Трампа не следует интерпретировать как его разочарование. По ее словам, Трамп открыто выражает свое мнение и Россия должна серьезно отнестись к этим заявлениям, как это делают американцы.
28 мая пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал слова Трампа. Официальный представитель Кремля подчеркнул, что в России, так же как и в США, есть национальные интересы, которые для нас превыше всего.
Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя резкое высказывание Трампа, заявил о недопустимости такого тона в изречениях в адрес России. Сенатор также указал, что президент США вызвал чувство разочарования в нем как в миротворце.
В тот же день зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в ответ на слова главы Белого дома подчеркнул, что есть только одна действительно плохая вещь — третья мировая война.
- «Жужжалка» выдала три зашифрованных сообщения
- В ходе атаки на Иран пострадали 150 американских военных — СМИ
- В Карелии нашли тело 34-летнего дирижера Петра Гайдукова
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии