За прошедшую ночь российские средства ПВО подавили 99 беспилотников украинских формирований. Об этом утром 27 мая проинформировала пресс-служба Министерства обороны РФ.

Иван Шилов ИА Регнум
ПВО РФ

«В период с 20:00 26 мая до 7:00 27 мая дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 99 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», — говорится в Telegram-канале оборонного ведомства.

Там уточнили, что 56 беспилотников сбили над Белгородской областью, 25 — над Воронежской, семь — над Владимирской, пять — над Калужской, четыре — над Тульской областью и по одному над Ростовской и Липецкой областями.

Как передавало ИА Регнум, утром 27 мая губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что в результате атак БПЛА, предварительно, обошлось без пострадавших и разрушений на земле. Однако на востоке области на месте падения обломков сбитого БПЛА загорелся лесной массив, но пожар оперативно потушили. Перед этим Гусев сообщал об уничтожении БПЛА в пригороде Воронежа.

В это же время российские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) отразили атаку украинских БПЛА в Шолоховском районе Ростовской области. По данным дежурных служб, пострадавших и разрушений на земле в результате атак нет.

Киевский режим в последнее время усилил атаки беспилотников по гражданским целям на территории России. Так, в ночь на 26 мая средства ПВО армии России ликвидировали над рядом регионов РФ 96 украинских дронов. Утром того же дня российские силы противовоздушной обороны уничтожили 20 беспилотников украинской армии в небе над четырьмя регионами РФ.

21 мая глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что в результате целенаправленных атак киевского режима в Донбассе с 2014 года погибли более 5,6 тыс. мирных жителей.