Боец ВС РФ рассказал, как штурмовик ликвидировал снайпершу-наёмницу
Штурмовик: снайпершу-наёмницу ликвидировали в донецком Дзержинске
Москва, 26 мая, 2025, 07:05 — ИА Регнум. Группа иностранных наёмников, в том числе женщина-снайпер, была в марте уничтожена в Дзержинске в Донецкой Народной Республике. Подробности рассказал «РИА Новости» штурмовик 51-й армии Южного военного округа с позывным Серый.
Российские штурмовики пытались выбить из пятиэтажного дома противника.
«Мы туда заходили с задачей выбить хохлов. Но, как позже выяснилось, это были не совсем хохлы. Это были наемники. Зайти в пятиэтажку штурмом было невозможно, из разных окон по нам вели огонь два пулеметчика и снайпер», — пояснил боец.
Штурмовая группа приняла решение снести пятиэтажку при помощи противотанковых мин. По словам Серого, двое штурмовиков вели с противником стрелковый бой для отвлечения внимания, а боец с позывным Восток в это время спокойно относил противотанковые мины к дому. За четыре подхода штурмовик «сложил» половину пятиэтажки.
«Там он и засыпал снайпершу, потому что она перестала работать, а ловила она нас регулярно. Именно женщина, потому что форма женская была», — добавил боец.
Впоследствии солдаты обнаружили место базирования наемников, там были женские вещи, женская форма и снайперские патроны калибра НАТО.
«Получается, «Восток» положил группу наёмников. Семь человек это те, которые откатились с позиции, которую забрали мы, а сколько еще было в здании, мы не знаем», — заключил Серый.
Как сообщало ИА Регнум, военный 36-й мотострелковой бригады группы войск «Восток» с позывным Пумба рассказал, что в районе села Отрадное в ДНР был вынужден ликвидировать наёмника-афроамериканца, который открыл огонь по российским штурмовикам.
Ранее командир «Ахмата» сообщил, что бойцы спецназа не берут в плен иностранных наемников, воюющих за ВСУ, поскольку наемники, которые пришли воевать против РФ, «не являются нашими братьями».
- В ходе атаки на Иран пострадали 150 американских военных — СМИ
- «Жужжалка» выдала три зашифрованных сообщения
- В Карелии нашли тело 34-летнего дирижера Петра Гайдукова
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии