Представителей делегации России на переговорах с Украиной назвал профессионалами в своих областях депутат верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки. Об этом японский политик написал 18 мая в своём блоге, комментируя прошедшие в Стамбуле консультации Москвы и Киева.

Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС
Делегация России во время переговоров с делегацией Украины

Одновременно Судзуки раскритиковал высказывания главы киевского режима Владимира Зеленского о составе российской делегации и сравнил его политический опыт с опытом российских переговорщиков, при этом не в пользу киевского главы.

«По сравнению с президентом Зеленским, у которого нет никакого политического или дипломатического опыта и который словно по ошибке выиграл выборы просто из-за того, что снялся в фильме, который по воле случая оказался хитом, после чего его окружение предложило ему участвовать в выборах, российская делегация состоит из профессионалов в своих областях», — написал депутат Судзуки.

Депутат предположил, что высказывания Зеленского о российской делегации говорят о его незаинтересованности в заключении соглашения о прекращении огня. В то же время Судзуки выразил надежду на то, что переговоры между РФ и Украиной продолжатся и приведут к миру.

Ранее ИА Регнум сообщало, что прямые переговоры российской и украинской сторон состоялись 16 мая в Стамбуле по инициативе президента России. Глава государства предложил киевским властям возобновить диалог, прерванный три года назад. В итоге стороны договорились об обмене военнопленными по формуле 1000 на 1000. Они также условились продолжить контакты на предмет возможного прекращения огня. Кроме того, российская переговорная группа приняла к сведению украинскую инициативу о встрече на уровне лидеров.