Вооруженная группировка, поддерживающая Правительство национального единства (ПНЕ) Ливии, обстреляла протестующих в центре Триполи, сообщило агентство Libya Press.

Иван Шилов ИА REGNUM
Ливия

«Журналист Махмуд Хассан Аль-Мисрати сообщает, что вооруженная группа, связанная со Службой общей безопасности, под командованием <…> открыла огонь по протестующим на площади Мучеников», — говорится в сообщении.

По данным издания, большое количество демонстрантов направляется к площади Мучеников, несмотря на стрельбу и попытки разогнать их с площади.

Как передавало ИА Регнум, вечером 12 мая в ливийской столице начались столкновения после убийства главы службы безопасности при Президентском совете Ливии Абделя Гани аль-Кикли. Министерство внутренних дел базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии призвало жителей столицы оставаться в своих домах. В результате столкновений пострадали как минимум шесть человек. Миссия ООН по поддержке Ливии (UNSMIL) выразила обеспокоенность ситуацией и призвала все стороны прекратить боевые действия.

Через сутки в ряде районов ливийской столицы Триполи вновь произошли столкновения. Издание Ean Libya уточняет, что после возобновления столкновений рейсы из международного аэропорта ливийской столицы были перенаправлены в Мисурату к востоку от Триполи.