Похороны главы МЧС России Евгения Зиничева на Северном кладбище Петербурга были организованы в закрытом режиме. Однако корреспондент ИА REGNUM смог увидеть, как было организован последний путь единственного в новейшей истории России министра, погибшего при исполнении своих служебных обязанностей ‑ и человеческого долга.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России прощаются с погибшим на учениях главой МЧС — все новости»

Дарья Драй ИА REGNUM
Северное кладбище
Дарья Драй ИА REGNUM
Курсанты МЧС

Напомним, официальная церемония прощания с трагически погибшим 8 сентября генералом армии Зиничевым прошла утром в Москве в здании Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Попрощаться с ним пришли президент России Владимир Путин и премьер Михаил Мишустин, коллеги по правительству и силовым структурам, сенаторы и депутаты, руководство МЧС России, представители ведомственных подразделений, коллеги, родные, близкие и друзья.

Дарья Драй ИА REGNUM
Сотрудники МЧС у Северного кладбища
Дарья Драй ИА REGNUM
Сотрудники МЧС у Северного кладбища

Читайте также: В Москве простились с главой МЧС Евгением Зиничевым — фоторепортаж

Дарья Драй ИА REGNUM
Включенные сигнальные фонари на пожарной технике у Северного кладбища
Дарья Драй ИА REGNUM
Директор Музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов

После завершения прощания в Москве гроб с телом Героя России спецбортом доставили в Санкт-Петербург, где в аэропорту «Пулково» его встречали официальные лица и рота почетного караула Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. К 16 часам траурный кортеж в сопровождении машин полиции прибыл на Северное кладбище, у въезда к которому выстроилась пожарная и спасательная техника и другой автотранспорт МЧС, салютуя огнями ушедшему руководителю.

Дарья Драй ИА REGNUM
Курсанты МЧС на Северном кладбище в день похорон Евгения Зиничева
Дарья Драй ИА REGNUM
Похороны главы МЧС Евгения Зиничева
Дарья Драй ИА REGNUM
Похороны главы МЧС Евгения Зиничева

Сюда же прибыли родные, близкие, друзья Евгения Зиничева, руководители Петербурга и Ленобласти, сослуживцы Зиничева из разных силовых ведомств, сотрудники и курсанты петербургских органов и учебных заведений МЧС, а также ветераны. Все они получили возможность отдать дань уважения и памяти погибшему генералу.

«Мы потеряли своего командира. За те три с половиной года, что он возглавлял наше ведомство, он очень многое успел сделать. Весь личный состав министерства сплотился вокруг него. Мы шли уверенно вперед… Дорогой командир, мы будем всегда тебя помнить», — сказал на церемонии похорон статс-секретарь — заместитель главы МЧС России Алексей Серко, слова которого приводит пресс-служба петербургского Главка МЧС.

Дарья Драй ИА REGNUM
Сотрудник МЧС на Северном кладбище в день похорон главы МЧС

«Прощаемся с настоящим героем. Он погиб, спасая жизнь другого человека. По рождению и по духу Евгений Николаевич был ленинградцем. У него была самая главная отличительная черта, присущая всем петербуржцам-ленинградцам, — не пасовать перед трудностями и помогать другим. Он делал это всю жизнь. Он всегда помогал Петербургу», — сказал на церемонии прощания губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Дарья Драй ИА REGNUM
Полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на похоронах главы МЧС Евгения Зиничева

Как сообщили в Смольном, на кладбище также выступили директор Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов, полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Память Евгения Зиничева почтили минутой молчания, после чего рота почетного караула произвела воинский салют. В это же время прозвучал гимн России, а спецтехника МЧС на Северном кладбище, в Петербурге и по всей стране включила звуковые и световые сигналы.

Дарья Драй ИА REGNUM
Портрет главы МЧС Евгения Зиничева на могиле

Евгения Зиничева похоронили рядом с ранее ушедшими из жизни родными людьми. В родном для него городе.