Почти 90% садоводств Иркутского района не имеют телефонной связи. Об этом на 19 августа очередном на втором собрании НП "Ассоциация дачных и садоводческих товариществ Иркутского района" сообщил начальник районной пожарной охраны Игорь Назаров. По его словам, необходимо выработать план совместной работы Ассоциации и пожарных по предотвращению и профилактике возникновения очагов возгорания. Он отметил, что основной проблемой является значительная удаленность некоторых садоводств и кооперативов от пунктов дислокации пожарных частей, а также нехватка кадров. Так, сегодня противопожарную безопасность в Иркутском районе обеспечивают всего 5 инспекторов Госпожнадзора.

"Минимальное количество времени, которое уходит на приезд пожарного расчета на место возгорания в дачных участках, составляет около 25 минут. За это время деревянный дом, особенно в благоприятную для распространения огня сухую и жаркую погоду может сгореть дотла. Согласно нормативам, высота постройки деревянного дома составляет не более двух этажей, площадь - не более 400 кв. м. На практике же мы видим порой совершенно вопиющие факты - самовольный захват участков, перегораживание подъездов, расширение участков и т. д.", - сообщил Игорь Назаров.

В связи с этим, по его мнению, необходимо выработать совместный план действий по организации пожарной безопасности в дачных товариществах и кооперативах. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".