Власти Кемеровской области пояснили, в связи с чем принято решение о переименовании администрации региона в администрацию правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В первом полугодии 2019 года изменилось наименование субъекта РФ — «Кемеровская область» на «Кемеровская область — Кузбасс». Также изменилось наименование высшего исполнительного органа государственной власти области с коллегии администрации Кемеровской области на правительство Кемеровской области — Кузбасса. Законом региона от 09.03.2005 «О системе исполнительных органов государственной власти Кемеровской области — Кузбасса» установлено, что наименование, структура, порядок формирования и полномочия правительства области устанавливаются Уставом региона, законом «О правительстве Кемеровской области — Кузбасса», другими областными аконами в соответствии с федеральным законодательством. Измененное наименование высшего исполнительного органа государственной власти Кемеровской области — Кузбасса установлено Уставом и законом региона от 09.03.2005 «О правительстве Кемеровской области — Кузбасса». Законом также установлено, что структуру исполнительных органов госвласти области определяет губернатор (статья 5). При этом в соответствии со статьей 8 закона 47−03 исполнительные органы госвласти Кузбасса формируются правительством области и действуют на основании федерального законодательства, Устава и законов области, а также на основании положений о них, утверждаемых правительством Кемеровской области — Кузбасса. В соответствии с постановлением губернатора от 15.11.2019 «О переименовании отдельных исполнительных органов госвласти области и внесении изменений в постановление губернатора от 06.02.2014 «О структуре исполнительных органов госвласти Кемеровской области отраслевой и специальной компетенции» с 01.01.2020 администрация Кемеровской области переименовывается в администрацию правительства Кузбасса».
пресс-служба администрации Кемеровской области

Читайте также: «Кемеровская область равно Кузбасс»: в регионе узаконят новый термин

Ранее ИА REGNUM сообщало, что власти Кемеровской области заявили, что переименование администрации региона не повлечёт за собой особых трат.