Первый заместитель мэра Петропавловска-Камчатского Анатолий Шалеев попытался навести порядок с определением пассажиров, имеющих право на льготный проезд. Он утвердил перечень из 13 категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд в коммерческих маршрутах муниципальных автобусов. Среди них: ветераны и участники ВОВ; лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда"; участники трудового фронта; герои СССР, РФ, социалистического труда, полные кавалеры ордена Славы и Трудовой славы; инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и сопровождающие их лица; дети-сироты; репрессированные; несовершеннолетние узники концлагерей; "чернобыльцы"; почетные доноры; почетные жители Петропавловска и счастливые обладатели проездных билетов. Список будет вывешен в каждом муниципальном коммерческом автобусе, чтобы пассажир мог с точностью определить, платить ему или нет.

Как сообщают "Вечерние Вести Петропавловска", весь сыр-бор с пассажирскими перевозками в Петропавловске начался с середины апреля. Тогда городская администрация решила резко сократить муниципальный заказ на автоперевозки. У городского бюджета нет возможности оплачивать его в полном объеме. Сохранять муниципальный заказ в прежнем виде - значит не доплачивать двум муниципальным автобусным предприятиям необходимые средства и обрекать их на неминуемое банкротство.

На следующий день после принятия этого решения, жителей областного центра ждал сюрприз в образе гневных кондукторов, выгонявших взашей обладателей всевозможных книжек и удостоверений, подтверждающих право на льготы. Таких пассажиров насчитывалось почти 70 категорий. С утверждением перечня льготников на коммерческих маршрутах стало понятно, кто имеет право на льготы, а кто должен платить. В автобусах, выполняющих муниципальный заказ, все категории пассажиров, имеющих льготы по проезду, по-прежнему могут ими пользоваться в полном объеме.