Российский рубль 14 сентября вернулся к укреплению после непродолжительной паузы, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

«Выше 58 рублей «американец» так и не смог пробиться — условия не сложились и не хватило импульса. Пока рубеж не будет взят, говорить о развороте тенденции преждевременно», — отметила эксперт.

По ее мнению, наступающий налоговый период в России может пройти для рубля незаметно: на внутреннем рынке ликвидности остается большой объем национальной валюты, дефицита нет.

15 сентября Центробанк РФ примет решение про размеру ключевой ставки — скорее всего, она будет снижена на 50 базисных пунктов. Дальше многое будет зависеть от поведения сырья и комментариев главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной после заседания.

«Потенциала для укрепления российской валюты немного, но и поводы для ухудшения настроений тоже отсутствуют. Скорее всего, доллар попробует консолидироваться в пределах 57,5−58», — считает эксперт.

Добавим, 14 сентября доллар США стоит 57,72 рубля (-0,4%). Евро торгуется по 68,63 рубля (-0,4%). Официальные курсы ЦБ РФ на пятницу, 15 сентября, составляют 57,77 рубля (повышен на 11 копеек) за американский доллар и 68,69 рубля за евро (понижен на 40 копеек).

Читайте также: Рубль не уверен в себе