Татарская Ассоциация медиков поддержала введение уголовной ответственности за нападение на медработников при исполнении ими своих обязанностей, передает корреспондент ИА REGNUM 30 мая.

«Нужно вводить изменения в законодательство, так как подобные случаи участились. Если брать ту категорию граждан, что нападают, то это чаще всего наркоманы, люди в состоянии алкогольного опьянения. Для таких профилактика бесполезна, а наказывать за вред медработникам нужно», — отметил начальник правового отдела некоммерческого партнёрства «Ассоциация медицинских работников Республики Татарастан» Ирек Гарифулин.

В качестве реальной меры, которая может помочь медицинским работникам защитить свою жизнь и здоровья, юрист Ассоциации предложил перенять опыт некоторых регионов.

«Мы слышали, что в ряде регионов вводятся кнопки вызова правоохранительных органов, которые есть в машине скорой помощи. Можно ввести такие переносные устройства, с которого попавший в беду медработник может вызывать помощь, — счиатет Ирек Гарифулин. — Ведь ситуации бывают разные. Например, отобрали телефон или не получается дозвониться в полицию. А тут будет своего рода маячок для вызова помощи».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, законопроект об уголовной ответственности за воспрепятствование законной деятельности медработников в случаях, когда это наносит ущерб третьим лицам внесён в Госдуму в мае. За нападения на врачей и медработников предлагаются санкции. В случае, если эти действия повлекли причинение вреда средней тяжести здоровью третьего лица, наказанием может стать штраф до 40 тыс. рублей, исправительные работы сроком до года, либо арест на срок до четырёх месяцев. Если здоровью третьего лица нанесён тяжкий вред, виновный наказывается принудительными работами либо лишением свободы на срок до четырёх лет.

Вместе с тем пакет законопроектов о наказании за нападения на медработников внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Ирина Яровая и Дмитрий Морозов. Предлагается установить два вида ответственности: уголовную и административную за сам факт воспрепятствования законной деятельности врача путём удержания, угроз и создания ему препятствий по доступу к больному. Если это повлекло вред здоровью пациента средней тяжести, тяжкий вред или смерть пациента — наступает уголовная ответственность.

Читайте также: Законопроект об уголовном наказании за нападения на врачей внесён в Госдуму

Как сообщает ИА REGNUM, НП «Ассоциация медицинских работников РТ» создана 15 апреля 2009 года. 30 июля 2014 года на очередном собрании членов Ассоциации был презентован Этический кодекс врача республики.

По информации пресс-службы Минздрава РТ, за 2017 год в республике было совершено 17 нападений на медицинских работников, а за 2016 год таких случаев зарегистрировано 14. Но это только те факты, по которым пострадавшие обращались в правоохранительные органы.