События Хакасии 29 октября нашем специальном обзоре.

Признан виновным, но амнистирован

Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Иван Вагнер признан судом виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Об этом ИА REGNUM сообщили в следственном управлении СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что с июня 2011 по сентябрь 2014 года Вагнер, являясь должностным лицом, «оказывал предпочтение и покровительство ООО «Июс-Агро». Владельцами общества являлись его родственники. Чиновник давал распоряжения о преимущественном предоставлении им Минсельхозпродом региона государственной поддержки в виде субсидий.

Уточняется, что дети Вагнера формально являлись собственниками ООО, занимали в обществе руководящие должности. Иван Вагнер лично, а также через доверенных лиц (своих детей) участвовал в управлении обществом: давал указания и распоряжения директору и главному бухгалтеру об осуществлении финансово-хозяйственных операций, о переводе денежных средств со счетов общества, о получении кредитов в банке, о реализации продукции, о подготовке необходимых документов для приобретения техники и получения субсидий. Также он лично обсуждал с контрагентами вопросы проведения расчетов за поставленную продукцию и о поставке товаров.

В СУ СКР по Хакасии уточнили, что с июня 2011 года по сентябрь 2014 года Вагнер лично организовал предоставление ООО «Июс-Агро» преимущественную выплату субсидий на общую сумму более 41 млн рублей. В частности, в 2013 году обществу в приоритетном порядке в полном объеме выплатили субсидии в сумме более 10 млн рублей.

Приговором суда экс-министру назначено наказание в виде лишения возможности занимать определенные должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных административно-хозяйственных функций в государственных организациях и органах местного самоуправления сроком на 3 года со штрафом 60 тысяч рублей.

В силу акта амнистии Вагнер освобожден от назначенного наказания, подытожили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-министр сельского хозяйства Хакасии предстанет перед судом

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, о том, что в отношении Ивана Вагнера было возбуждено уголовное дело, стало известно в сентябре прошлого года. В правительстве Хакасии тогда заявили, что министр уволился по собственному желанию 21 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проблемы шорцев и попавших под следствие министров — Хакасия 29 апреля

Добавим, в настоящее время и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Хакасии является Сергей Труфанов.

Навигация-2015 завершается

В Хакасии завершается навигационный период, сообщили ИА REGNUM в республиканском управлении по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

По словам госинспекторов по маломерным судам МЧС по Хакасии, навигация 2015 года на водоемах региона завершается с 1 ноября. Выход маломерных судов на воду после закрытия навигации является нарушением требований безопасности и грозит штрафом, уточнили в управлении.

Картофель подешевел почти на 6%

В Хакасии за период с 19 по 26 октября на 1% подорожали куриные яйца. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

На ряд продуктов питания за неделю цены снизились. Уточняется, что говядина подешевела на 0,9%; свинина — на 0,1%; баранина — на 0,6%; куры (кроме куриных окорочков) — на 0,2%; сливочное масло — на 0,3%; сахар-песок — на 1,1%; мука пшеничная — на 1,1%; рис — на 0,6%; картофель — на 5,7%; лук репчатый — на 1,3%; яблоки — на 2,2%.

Борьба за миллионы

Депутаты горсовета Абакана приняли обращение к депутатам Верховного совета региона, в котором выразили протест против принудительного изъятия из бюджета Абакана 2016 года межбюджетных субсидий в объеме 202 млн. рублей в качестве «отрицательного трансферта». Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Абакана.

27 октября в горадминистрации состоялось внеочередное расширенное заседание профильного комитета по бюджету и финансам представительного органа городской власти. По словам главы Абакана Николая Булакина, недавно республиканское министерство финансов представило на президиум Верховного совета Хакасии нулевой вариант проекта главного республиканского финансового документа, впервые в практике бюджетирования было предложено применить процедуру отрицательного трансферта к Абакану.

Булакин отметил, что о намерении финансового ведомства стало известно из средств массовой информации. Уточняется, что столице предстоит перечислить в региональную казну в качестве отрицательного трансферта 202 млн рублей, которые уйдут на выравнивание бюджетов нуждающихся муниципалитетов.

В мэрии считают, что применение процедуры отрицательного трансферта в отношении бюджета Абакана 2016 года «не что иное, как принудительное изъятия финансовых средств». «Абакан не обладает аномально высокими доходами. Например, по налоговой доходности на одного жителя республиканский центр стоит на третьем месте, пропустив вперед Сорск и Абазу», — объяснили в горадминистрации, добавив, что столица Хакасии в последние годы остается на самом низком нормативе отчисления НДФЛ в объеме 15%.

«Изъятие 202 млн рублей из бюджета Абакана грозит полной остановкой развития города, в том числе аннулируются планы по капитальному ремонту школ, детсадов, учреждений культуры и спорта, будет заморожено строительство новой школы, произойдет срыв строительства и реконструкции тротуаров и автомагистралей улиц Авиаторов, Лермонтова, Кирова, Некрасова. Будут свернуты многие социальные программы, в том числе поддержка предпринимательства, молодежная политика и многое другое. Все это приведет к тому, что Абакан поменяет бюджет развития на бюджет выживания», — говорится в сообщении мэрии. Городские депутаты единогласно приняли обращение к Верховному совету.