Расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правительства Хакасии — министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Вагнера завершено

В Хакасии бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер предстанет перед судом. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском следственном управлении СКР, экс-министр обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности, превышении должностных полномочий, а также в мошенничестве при получении выплат.

По данным следствия, с апреля 2009 по сентябрь 2014 года Иван Вагнер, являясь заместителем главы Хакасии, министром сельского хозяйства и продовольствия использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы. «Он оказывал предпочтение ряду юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), владельцами которых являлись его родственники и близкие друзья, путем дачи распоряжений о преимущественном предоставлении им Минсельхозпродом Хакасии государственной поддержки в виде субсидий», — уточнили в ведомстве. За период нахождения в должности министра Вагнер выделил двум десяткам юрлиц и КФХ бюджетные субсидии на сумму более 2 млрд рублей. Это, как уточнили в СКР, фактически половина от общей суммы средств, выделенных республике в целом (4,1 млрд. рублей).

Также с июня 2011 по сентябрь 2014 года Иван Вагнер организовал предоставление ООО «Июс-Агро» преимущественную выплату субсидий на общую сумму более 41 млн рублей. В 2013 году обществу в приоритетном порядке выплатили субсидии в сумме более 10 миллионов рублей. В то время как один из районов республики не получил субсидии на покупку сельхозтехники на сумму более 2 млн рублей, на репродукционные семена — более 1 млн рублей, на элитные семена — в сумме 450 тыс. рублей, на средства защиты растений — 41 тыс. рублей, на возмещение процентной ставки по кредитам — более 1 млн рублей.

В ведомстве добавили, что Вагнер, зная, что у ООО «Баклаевское» есть сельскохозяйственная техника, а также о том, что в случае ее отчуждения в течение трех лет выплаченная субсидия подлежит возврату, в интересах «Июс-Агро» решил приобрести ООО «Баклаевское» как имущественный комплекс вместе с входящими в его состав трактором и зерноуборочным комбайном. При этом намерения возвращать выплаченную субсидию на приобретение указанной техники не было. В результате переговоров с учредителем ООО «Баклаевское» были подготовлены фиктивные документы, свидетельствующие о заключении договора займа и о приобретении семян пшеницы. Фактически совершилась сделка по приобретению общества, в том числе трактора и зерноуборочного комбайна. Ущерб бюджету республики составил более 4 млн рублей.

В 2014 году Иван Вагнер узнал, что его зять предоставил в министерство сельского хозяйства и продовольствия республики фиктивные документы на получение социальной выплаты. В июне он дал указание подчиненному произвести расчет социальной выплаты на основании предоставленных документов и подготовить свидетельство о предоставлении указанной социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности. В результате действий Вагнера бюджетам всех уровней был причинен ущерб на сумму более 800 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, о том, что в отношении Ивана Вагнера было возбуждено уголовное дело, стало известно в сентябре прошлого года. В правительстве Хакасии тогда заявили, что министр уволился по собственному желанию 21 сентября. В настоящее время исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Хакасии является Сергей Труфанов.

Как сообщал ранее в беседе с корреспондентом ИА REGNUM главный редактор «Агентства Деловой Информации» Игорь Саськов, за вторую половину 2014-го и первую неделю 2015-го года правительство Виктора Зимина покинули ключевые министры его команды. Это уехавший на работу в правительство Красноярского края его первый зам и одновременно министр финансов Юрий Лапшин, добровольно ушедший в отставку из-за возбужденного против него уголовного дела министр сельского хозяйства региона Иван Вагнер и министр экономики Хакасии Татьяна Краснова, «которая предпочла руководить Хакасским госуниверситетом вместо того, чтобы спасать экономику республики». Это, по словам эксперта, свидетельствует о том, что экономика Хакасии «переживает сейчас нелегкие времена».