Поручение президента России по развертыванию на Крымском полуострове самодостаточной межвидовой группировки войск, способной защищать национальные интересы РФ было выполнено к концу 2014 года. Об этом заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства, сообщили 31 марта корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны.

«Всего сформировано 96 соединений, воинских частей и организаций, — сообщил генерал армии Сергей Шойгу. — Созданная группировка не только обеспечивает защиту интересов России в акваториях Чёрного моря и на территории Крымского федерального округа, но и позволяет успешно решать задачи в дальней морской зоне».

Генерал армии Шойгу отметил, что «к настоящему времени организована полноценная боевая подготовка ВВС крымской группировки, увеличен состав дежурных сил по противовоздушной обороне».

«В рамках развития системы базирования войск продолжается строительство казарменно-жилищных, парковых и складских объектов на территории пяти военных городков», — уточнил глава военного ведомства, добавив, что также ведётся капитальный ремонт имеющихся фондов.

Как, сообщало ИА REGNUM, 18 марта 2015 года исполнился год с момента подписания Договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Этому предшествовал всенародный референдум на полуострове, на котором 90 с лишним процентов высказались «за».