В Оренбуржье 2014 год стал первым годом реализации областной государственной программы развития физической культуры, спорта и туризма. Общий объем финансовых средств, израсходованных из бюджетов всех уровней на организацию и проведение работы в сфере физической культуры, спорта и туризма, составил 3,2 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили региональном Министерстве физической культуры, спорта и туризма.

«Благодаря этому имеются серьезные достижения. Все целевые показатели, установленные областными государственными программами достигнуты или превышены», — отметил глава Минспорта области Олег Пивунов. По итогам года физической культурой и спортом в организованных формах занимались 584 тысячи человек (29,1% населения области), в том числе 179 тысяч учащихся и студентов (59,3%). Численность занимающихся физической культурой и спортом жителей области увеличилась почти на 25 тысяч человек (1,3%).

Организацию работы с занимающимися физической культурой и спортом осуществляли 4186 человек, что составило 80,1% от необходимого нормативного количества. Общее число штатных тренерско-педагогических работников увеличилось на 157 человек (3,2%). Подготовку кадров осуществляют Институт физической культуры и спорта ОГПУ, училище олимпийского резерва и оренбургский педагогический колледж им. Калугина.

Трем спортсменам присвоено спортивное звание «Мастер спорта России международного класса», 39 — «Мастер спорта России». Оренбуржцы 254 раза становились победителями и призерами чемпионатов, первенств мира, Европы, России. Всего завоевано 84 золотых, 70 серебряных и 100 бронзовых медалей.

Особую гордость, по мнению министра, вызывают результаты оренбургских спортсменов-паралимпийцев Павла Полтавцева и Юлии Молчановой в плавании, Ильи Невмарина и Дияса Избасаров — в легкой атлетике. Однако доступ к занятиям спортом для этой категории людей еще затруднен. Над этим нужно работать и большей частью за счет внутренних резервов.