Свою программу представили те, кто эту воду очищает и поставляет каждый день - "Ангарский водоканал" и группа компаний "Катализ", которая пыталась представить свой адсорбент-катализатор. При этом последние заявляют, что способ очистки воды "Водоканала" уже устарел.

Практическое освоение абсорбент компании "Катализ" пока не нашел, если не иметь в виду ангарскую "фабрику-кухню", где приобрели маломощную установку очистки воды, но пока ее не использовали. Предстоит также внедрение абсорбента на территории поселка Тыреть. Однако специалисты из "Ангарского Водоканала" с сомнением отозвались о новом способе очистки воды, предложенной "Катализом". По словам представителей ангарского водоканала, выводы НИИ КВОВ, НИИ ВОДГЕО указывают на необоснованность высокой оценки абсорбента, так как он токсичен, выделяет в течение очистки в воду металлы цинка и меди.

Пока же способ очистки воды в Ангарске останется традиционным - с помощью гранодиоритового песка, который обходится дешевле и многократно опробован. Об этом ИА REGNUM cообщили в ИА Байкал Инфо.