В непростом положении сейчас находится ОАО "Урабройлер" и вся птице- и свиноводческая отрасль страны. Повлиять на намечающийся кризис могут только принципиальные решения правительства РФ. Об этом заявил сегодня, 9 декабря, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, комментируя итоги рабочей встречи с собственниками ОАО "Урабройлер" и представителями Сбербанка РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

"Ситуация вокруг "Уралбройлера" складывается непростая. Холдинг реализует три крупных инвестпроекта - умощнение птицефабрики в Аргаяшском районе, строительство новой в Кунашакском районе и строительство свинокомплекса "Родниковский". Однако сейчас вся отрасль находится не то что в кризисе - на пороге разорения. Одна из причин в том, что государство обещало субсидировать процентную ставку по "длинным" кредитам, однако денег в федеральном бюджете не хватило. По этому направлению область недополучила более 700 млн рублей, 200 миллионов из которых предназначались для "Уралбройлера", - пояснил губернатор Михаил Юревич. - Выход один - нужна реструктуризация кредитов. Плюс Россия вступила в ВТО, в страну ввезен огромный объем свинины и птицы, что сильно уронило отечественную продукцию в цене. Ситуацию нужно менять, правительство РФ должно принять принципиальные решения. Если не будет разработан системный подход к проблеме, то часть предприятий отрасли просто прекратят свое существование".

Говоря непосредственно о проблемах "Уралбройлера", губернатор заявил, что к ситуации обязательно будут подключены сотрудники правоохранительных органов с тем, чтобы исключить злоупотребления или попытку обмануть кредиторов и государство.