Представители агропромышленного комплекса из 12 регионов России и Украины, ряда зарубежных компаний, поставляющих сельхозтехнику и семена, приняли участие в семинаре День поля "Липецк- 2003", который состоялся в Тербунском районе.

На землях ОСП "Березовка", входящего в состав ЗАО "ЗеРос", собравшимся были продемонстрированы возможности новой техники и современных технологий, которые внедряются в ряде районов области. В действии были представлены высокопроизводительные комбайны фирм "Ропа", "Джон Дир", почвообрабатывающая техника компании "Лемкен", комбайны по уборке лука и картофеля фирмы "Гримме". Картофель восьми голландских сортов на 115 гектарах в "Березовке" убирают лишь трое механизаторов и шесть рабочих.

Его урожайность составляет до 390 центнеров с гектара. Как заявил на семинаре глава администрации области Олег Королев, только ориентация на технику и технологию завтрашнего дня может помочь селу. Для этого обладминистрация и областной Совет депутатов в будущем году удвоят сумму средств на субсидирование погашения процентных ставок по банковским кредитам, доведя ее до 600 млн. рублей. Но деньги получат только те хозяйства, которые действительно внедряют передовые технологии.