23 ноября в ОАО "УАЗ" состоялось очередное заседание совета директоров. Основными вопросами стали рассмотрение бюджета предприятия на 2002 год. Проект бюджета был подготовлен в соответствии с требованиями недавно принятой на автозаводе концепции системы бюджетирования ОАО "УАЗ". Было рассмотрено 7 бюджетов на 2002 год: бюджет продаж, бюджет закупок, бюджет по инвестициям, бюджет производства, бюджет ремонта, бюджет социальной сферы, бюджет ОАО "УАЗ" в целом. Принята производственная программа в 110 тысяч автомобилей. "Это хороший вызов самим себе: в последние годы автозавод не производил такого количества автомобилей. В 2002 году "УАЗ" заработает на полную мощность - в отдельные месяцы производство будет достигать 12 тысяч автомобилей. Не исключены и третьи смены, - заявил председатель совета директоров Вадим Швецов.

Члены совета директоров внесли изменения в бюджет продаж 2002 года, увеличив экспорт до 25 тысяч автомобилей (включая машинокомплекты). По словам Вадима Швецова, критичным моментом на "УАЗе" остается комплектация предприятия квалифицированным менеджментом, прежде всего, управления. Службы подвергнутся очередной реструктуризации.

Обсуждался и бюджет по инвестициям. Рассматривались инвестиционные программы по производству каждого модельного ряда, в частности УАЗ-3160, УАЗ-3162 и УАЗ-31520, производство которого начнется в апреле 2002 года и до конца года выйдет на мощность 15 тысяч автомобилей. Рассмотрены инвестиционные программы, направленные на изменение блока агрегатов, таких как раздаточная коробка, 5-ступенчатая коробка передач, на изменение технологии окраски и другим.

Рассмотрев бюджет социальной сферы, участники заседания сошлись во мнении, что автомобильный завод должен заниматься своей основной деятельностью - производством автомобилей. "Все платежи, которые мы тратим на жилищную сферу идут за счет чистой прибыли, а она нужна предприятию для инвестиций", - заявил Вадим Швецов. Специалистами "УАЗа" и мэрии Ульяновска будет изучаться опыт передачи социальной сферы, существующий на предприятиях холдинга "Северсталь". Комментируя итоги совета директоров, Вадим Швецов подчеркнул: "Принимая бюджет на следующий год, мы исходили, в первую очередь, из годового оборота: если в 2001 году оборот составит 11 млрд. рублей, то в следующем году планируется довести его до 19 млрд. рублей. Прогнозы по окончанию текущего года оптимистичны. На сегодняшний день "УАЗ" не имеет нереструктуризированных долгов перед государством. До конца года мы закроем все имеющиеся долги. В следующий год "УАЗ" войдет с положительным балансом".